戦争が終わってからも、苦しくつらい体験をした人たちがいることを知っていただくため、夏休みにあわせ、ご家族でも参加できる様々なイベントを行います。
この機会に平和祈念展示資料館へご来館ください。

期 間令和元年7月13日(土)~8月31日(土)
※休館日8月25日(日)

※8月4日(日)、24日(土)の13:00から企画展「南洋からの引揚げ展」のギャラリートークを開催します。

イベントスケジュール7月

13アニメーション上映11:00/14:00「おかあちゃんごめんね」26分
14語り部お話し会14:00村上錦二さん(抑留体験者)
「チタでの過酷な炭鉱労働を耐え抜いて」約60分
15月・祝朗読公演14:00 「生徒との約束をつらぬいて」約30分
平田朝音・山本順子(劇団俳優座)
16映画上映11:00/14:00「父と暮せば」99分
17ドキュメンタリー上映11:00/14:00「湾生回家」111分
18映画上映11:00/14:00「異国の丘」90分
19映画上映11:00/14:00「私はシベリヤの捕虜だった」86分
20映画上映11:00「タリナイ」93分
トークイベント 14:00「映画『タリナイ』監督、大川史織さんに聞く」
約60分
21語り部お話し会14:00吉田勇さん(引揚体験者)
「ソ連の潜水艦に襲われて 三船殉難事件で見たもの」約60分
22アニメーション上映会11:00/14:00「キクちゃんとオオカミ」45分
23映画上映11:00/14:00「樺太1945年夏 氷雪の門」120分
24アニメーション上映会11:00/14:00「凧になったお母さん」45分
25ドキュメンタリー上映11:00/14:00「湾生回家」111分
26アニメーション上映会11:00/14:00「チョッちゃん物語」80分
27読み語り14:00 「のばら」「父のかお 母のかお」約30分
一龍斎貞友(講談師・声優)
28語り部お話し会14:00成田富男さん(抑留体験者)
「満蒙開拓青年義勇軍からシベリアへ」約60分
29アニメーション上映11:00/14:00「かんからさんしん」78分
30ドキュメンタリー上映11:00/14:00大学生制作4作品 計71分
「見附と満蒙開拓団~わたしのまちの記憶~」制作:敬和学園大学
「銃を置いた兵士たち-消えていく沖縄戦秘話­-」制作:北星学園大学
「『私は何者であるのか…』-­ある台湾人学徒の証言-­」制作:中央大学
「ここで降りたがために、今がある。~昭和の大横綱 大鵬の物語~」制作:稚内北星学園大学
31アニメーション上映11:00/14:00「満蒙開拓と少年たち  蒼い記憶」90分

イベントスケジュール8月

1アニメーション上映11:00/14:00「おかあちゃんごめんね」26分
2ワークショップ10:00~17:00「子ども記者による新聞づくり」30分程度
◎子どものための展示ガイドツアー 11:00/13:00 各回約40分
3
4語り部お話し会14:00田中信子さん(引揚体験者)
「7歳の少女が見た満州からの引揚げ」約60分
5アニメーション上映会11:00/14:00「キクちゃんとオオカミ」45分
6映画上映11:00/14:00「父と暮せば」99分
7映画上映14:00「タリナイ」93分
8アニメーション上映会11:00/14:00「凧になったお母さん」45分
9映画上映11:00/14:00「私はシベリヤの捕虜だった」86分
10大学生との交流プログラム14:00 手記の朗読「懲罰大隊記」約30分
松原基春・山口梨花(城西国際大学メディア学部3年)
11一人芝居14:00 「死から見放された記録員 ガ島放浪戦記」約40分
森下⾼志(劇団キンダースペース)
12語り部お話し会14:00呉正男さん(抑留体験者)
「台湾出身日本兵 幻のグライダー戦隊及びカザフスタン抑留体験」約60分
13アニメーション上映会11:00/14:00「チョッちゃん物語」80分
14ドキュメンタリー上映11:00/14:00「葛根廟事件の証言」74分
15語り部お話し会14:00大矢東さん(元兵士)
「満州東寧出の戦闘と冬山での逃避行」約60分
16アニメーション上映11:00/14:00「かんからさんしん」78分
17一人芝居14:00 「フィリピンから孤児となった初恵を連れて」約40分
小林もと果(劇団キンダースペース)
18ドキュメンタリー上映11:00「葛根廟事件の証言」74分
語り部お話し会14:00大島満吉さん(引揚体験者)
「終戦直前の悲劇・葛根廟事件」約60分
19アニメーション上映会11:00/14:00「キクちゃんとオオカミ」45分
20映画上映11:00/14:00「樺太1945年夏 氷雪の門」120分
21ドキュメンタリー上映11:00/14:00「湾生回家」111分
22アニメーション上映11:00/14:00「満蒙開拓と少年たち  蒼い記憶」90分
23映画上映11:00/14:00「私はシベリヤの捕虜だった」86分
24語り部お話し会14:00牛窪剛さん(抑留体験者)
「懲罰隊に入れられて鉄道敷設作業」約60分
25休館日
26アニメーション上映11:00/14:00「かんからさんしん」78分
27映画上映11:00/14:00「樺太1945年夏 氷雪の門」120分
28ドキュメンタリー上映11:00/14:00大学生制作4作品 71分
「見附と満蒙開拓団~わたしのまちの記憶~」制作:敬和学園大学
「銃を置いた兵士たち-­消えていく沖縄戦秘話-­」制作:北星学園大学
「『私は何者であるのか…』-­ある台湾人学徒の証言-­」制作:中央大学
「ここで降りたがために、今がある。~昭和の大横綱 大鵬の物語~」制作:稚内北星学園大学
29映画上映11:00/14:00「異国の丘」90分
30映画上映11:00/14:00「父と暮せば」99分
31語り部お話し会14:00西崎信夫さん(元兵士)
「駆逐艦雪風に乗った海軍特別年少兵」約60分