戦争が終わってからも、苦しくつらい体験をした人たちがいることを知っていただくため、夏休みにあわせ、家族で参加できる様々なイベントを行います。
この機会に平和祈念展示資料館へご来館ください。

期 間平成29年7月15日(土)~8月31日(木)
※8月27日(日)は休館
※夏休みイベント中は月曜日も開館しています。

イベントスケジュール7月

15語り部お話し会14:00牛窪剛さん(抑留体験者)
「歌で励ましあった収容所生活」 約60分
16語り部お話し会14:00手塚元彦さん(引揚体験者)
「奉天から幼い妹2人と引揚げ」 約60分
17月・祝一人芝居14:00「父さんはとうとう帰って来ませんでした」
 約45分
18特別ドラマ上映10:00/
12:00/14:00
「希望の翼~あの時、ぼくらは13歳だった~」   (98分)
19ドキュメンタリー上映10:00/
12:00/14:00
「葫蘆島大遣返
 日本人難民105 万人引揚げの記録」 (102分)
20ドキュメンタリー上映10:00/
12:00/14:00
「はじめ嬉しく、あと悲し
 十代の若者たち 青春の軌跡」(94分)
21語り部お話し会14:00吉田勇さん(引揚体験者)
「ソ連の潜水艦に襲われて
 三船殉難事件で見たもの」 約60分
22語り部お話し会14:00大矢東さん(元兵士)
「戦闘をかいくぐって冬山の逃避行」約60分
23一人芝居14:00「青春ドラマ -運命の奇跡」(約45分)
24ドキュメンタリー上映10:00~15:00までの毎時00分「ひいらぎ」(47分)
25映画上映10:00/
12:00/14:00
「私はシベリヤの捕虜だった」(86分)
26アニメーション上映10:00~15:00までの毎時00分「おかあちゃんごめんね」(26分)
27アニメーション上映10:00~15:00までの毎時00分「おこりじぞう」(28分)
28語り部お話し会14:00山田治男さん(抑留体験者)
「シベリア・ブラゴエシチェンスク
 での3年間の体験」約60分
29特別ドラマ上映11:00「希望の翼~あの時、ぼくらは13歳だった~」  (98分)
トークイベント14:00「あの時、ぼくらは13歳だった」約60分
30ワークショップ9:30~17:30「子ども記者による新聞づくり」
 ※子どものための展示ガイドツアー
  11:00 /13:00 各回約40分
31

イベントスケジュール8月

1アニメーション上映10:00~15:00までの毎時00分「キクちゃんとオオカミ」(45分)
2アニメーション上映10:00/
12:00/14:00
「お星さまのレール」(76分)
3アニメーション上映10:00~15:00までの毎時00分「ぼくの防空壕」(45分)
4語り部お話し会14:00中島裕さん(抑留体験者)
「陸軍航空兵からシベリア・タイシェット
 での抑留」 約60分
5トークイベント14:00「ぼくらがみた戦争~漫画家が伝える引揚体験」
 約60分
6ワークショップ9:30~17:30「子ども記者による新聞づくり」
※子どものための展示ガイドツアー
 11:00 /13:00 (各回約40分)
7
8アニメーション上映10:00~15:00までの毎時00分「ふたつの胡桃」(45分)
9アニメーション上映10:00/
12:00/14:00
「満蒙開拓と少年たち 蒼い記憶」(90分)
10アニメーション上映10:00~15:00までの毎時00分「焼跡の、お菓子の木」(45分)
11金・祝声優による読み語り14:00絵本の読み語り「一つの花」約30分
12声優による
アフレコライブ
14:00「おかあちゃんごめんね」約30分
13声優による
アフレコライブ
14:00「おこりじぞう」約30分
14語り部お話し会14:00鈴木忠典さん(元兵士)
「志願して海軍へ 魚雷艇で戦って」 約60分
15語り部お話し会14:00上野辰熊さん(元兵士)
「陸軍飛行兵となって」 約60分
16アニメーション上映10:00~15:00までの毎時00分「キクちゃんとオオカミ」(45分)
17アニメーション上映10:00/
12:00/14:00
「お星さまのレール」(76分)
18語り部お話し会14:00土屋洸子さん(引揚体験者)
「満州公主嶺 私の故郷」 約60分
19一人語り14:00「焼跡の、お菓子の木」 約45分
20語り部お話し会14:00西崎信夫さん(元兵士)
「駆逐艦雪風とともに見たもの」  約60分
21特別ドラマ上映10:00/
12:00/14:00
「希望の翼~あの時、ぼくらは13歳だった~」  (98分)
22ドキュメンタリー上映10:00/
12:00/14:00
「慟哭の証言」(70 分)
23アニメーション上映10:00~15:00までの毎時00分「ながさきの子うま」(27分)
24アニメーション上映10:00~15:00までの毎時00分「焼跡の、お菓子の木」(45分)
25語り部お話し会14:00西倉勝さん(抑留体験者)
「シベリアで3年の厳しい強制労働を
 耐え忍んで」 約60分
26語り部お話し会14:00福岡澄子さん(引揚体験者)
「ヨーロッパからアジアへの引揚げ」 約60分
27休館日
28ドキュメンタリー上映10:00/
12:00/14:00
「葫蘆島大遣返
 日本人難民105 万人引揚げの記録」(102分)
29ドキュメンタリー上映10:00/
12:00/14:00
「はじめ嬉しく、あと悲し
 十代の若者たち 青春の軌跡」(94分)
30ドキュメンタリー上映10:00~15:00までの毎時00分「ひいらぎ」(47分)
31映画上映10:00/
12:00/14:00
「私はシベリヤの捕虜だった」(86分)